ТОМ2 - платформа для парсерных игр

Объявление

Открыт сайт tom2-game.ru.


Последнюю версию платформы можно скачать здесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОМ2 - платформа для парсерных игр » Документация » Пошаговые уроки


Пошаговые уроки

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Для развития пошаговых уроков для ТОМа необходимо как-то обыграть модули с картой, контейнерами и светом.
Сейчас в уроках уже есть пещера, старый гоблин, тесак и волшебное зеркало.
Нужно придумать минимальное количество предметов и локаций в данном сетинге, чтобы обыграть:
- размещение локаций на карте, перемещающиеся по карте локации (лифт? лодка?);
- размещение стен и препятствий между локациями, возможно разрушаемых.
- тёмные локации;
- источники света (зажигаемые/гасимые и постоянные);
- контейнеры (открытые и с крышкой, переносимые и фиксированные);
- двери и проходы
- счётные предметы (деньги? камни?)

Какие есть идеи?  :question:

P.S. ссылка на уроки:

http://ifwiki.ru/%D0%A2%D0%9E%D0%9C:_%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8

2

Если по минимуму, то, наверное, так. 4 локации:
1. Вход
Небольшой коридор, ведущий в утробу пещеры [проход без двери]. На западной стене из торшера [открытый контейнер?] торчит незажённый факел [зажигаемый/гасимый источник света]. Забираем его. Идём на север.
2. Зал
В центре зала в большой каменной чаше горит огонь, освещающий окружающее пространство. Рядом с ней находится канатный подъёмник [перемещающаяся локация], охраняемый старым гоблином. У гоблина в руках тесак, но старик явно своё давно уже отвоевал. Он что-то обеспокоенно ищет. В корзине подъёмника [открытый контейнер?] лежат потерянные игральные кости - 2 (3,4...) кубика [счётные предметы]. Отдаём их гоблину - получаем взамен безмерную благодарность и тот самый тесак.
3. Тайник
Тёмная комната [тёмная локация]. Можно расположить перед ней открытую дверь [собственно, проход с дверью]. Заходим с зажённым (от чаши в зале) факелом - видим, что нижняя часть южной стены заколочена досками [разрушаемое препятствие]. Откалываем/разрубаем доски тесаком - находим ларчик [закрытый переносимый контейнер]. Вскрываем ларчик тесаком - внутри находим лунный камень[постоянный источник света].
4. Зеркало
Почти у самого свода пещеры висит волшебное зеркало. Чтобы попасть сюда и заглянуть в него (основная цель ГГ), необходимо залезть в корзину подъёмника и обрубить нужный канат. Добравшись до места и вытащив лунный камень - видим своё отражение и телепортируемся в необходимый параллельный мир (к примеру).

Вроде, обыграл всё. Если немного допилить, думаю, может подойти. Если нужно - могу найти как-нибудь минутку и сделать полноценные описания.

Отредактировано NooS (2010-02-10 01:20:36)

3

Спасибо, здорово!
Постараюсь всё это использовать.

4

по мне, так идеальным вариантом было бы: читаю хелп, нахожу 'размещение локаций на карте, перемещающиеся по карте локации (лифт? лодка?)', перехожу на страничку, где подробно описан этот момент, со ссылкой на скачивание примера, посвящённого именно этой одной задаче

а то я по-началу мучался с мышками: вроде в них всё нужное есть, но выцепить всё, что относится конкретно к искомой задаче для новичка бывает сложно.

---
для начала- хотя бы просто набор уроков, без подробных описаний их создания и объяснений. типа,
урок_1а: размещение локаций на карте. // уроки 1б и 1в посвящены другим способам представления локаций*
урок_2: перемещающиеся по карте локации
урок_3: размещение стен и препятствий между локациями, в том числе- разрушаемых.
и т п
...

объединение всего, как у NooS, годится не столько для урока, сколько для демо-игры. мол, посмотрите на наши возможности, и проходите к нашим урокам, где каждый момент разобран отдельно.

---
*в чём будет разница м/ду уроками 1:

- бывает удобной карта по клеточкам(по кубикам) как в Speleologist II, или Холм Фей. НО для каких-то квестов может быть нужно задавать связи м/ду локациями 'в ручную'.

- кроме того, в одном случае можно показать простой способ реализации движения по сзюв; а в другом- по названию места назначения; в третьем случае хорошо бы показать объединение обоих способов.

короче, даже на самом простом первом уроке можно сделать три примера. не ст0ит пренебрегать и привычками бывших RTADSников. любое снижение функциональности с их т з может показаться неудобством => уже в самом первом уроке ст0ит сделать пример 'свободного' задания переходов, как в RTADS. а уже в следующем (1б)- удобный для новичков      способ 'по клеточкам'. что, в общем логично- для миниатюрного квеста способ 1а даёт больше возможностей(не ограничивает), а удобство способа 1б очевидно в квесте с десятком и более локаций.

Отредактировано qwerty (2010-03-07 23:33:16)

5

qwerty написал(а):

Объединение всего, как у NooS, годится не столько для урока, сколько для демо-игры. мол, посмотрите на наши возможности, и проходите к нашим урокам, где каждый момент разобран отдельно.

А кто, собственно, сказал, что нельзя "каждый момент разобрать отдельно" в ключе такой демо-игры? Достаточно вспомнить хотя бы "Шаблоны проектирования" Э. Гаммы. Вполне возможно рассматривать на одном и том же примере различные варианты разработки, варьируя при этом нужным образом детали. В таком случае соблюдаются основные правила системного подхода и обучающийся в каждый момент времени чётко представляет себе - чем он конкретно занимается. Разрозненные примеры в данном случае будут гораздо менее эффективны, на мой взгляд.

6

NooS, так тоже можно, НО тогда придётся ещё и документацию писать. хелпы.

я-то имел ввиду, что сейчас перво-наперво нужно наделать мелких уроков. тема- урок. кто захочет- разберётся (я, например).

в более крупном проекте не всегда легко увидеть в комплексе, какие части кода создают тот или иной эффект. так описания всех предметов будут, скорее всего, в одном месте. а специфические команды- в другом. // ну, я грубо выразился- специфических команд в примере не должно быть. но, надеюсь, ясно, что я имел ввиду.

---
NooS ни в коем случае не хочу говорить ничего плохого про твою замечательную идею с 4-мя локациями, НО для обучающего использования этой демы придётся писать хелпы, доки, подробные комментарии, или что-то вроде них.

с каждым мелким уроком разобраться можно и так. имея какие-то базовые знания из материалов, уже имеющихся на вики. там - теория, а уроки- практика.

типа того.

7

Вообще, я планировал сделать именно пошаговые уроки.
Т.е. после выполнения каждого шага в игре что-то добавляется и это сразу же видно.

Для более конкретного разговора, давайте обсудим те уроки, которые уже лежат на вике.
Что там не так? Что исправить? Что добавить?

Кстати, буду совсем не против, если кто-нибудь из вас захочет написать свой собственный урок по теме в которой уже разобрался, или исправить/дополнить уже существующие уроки.

8

Скажите, а этот подробный разбор "мышей" актуален для второго ТОМа?

9

Нет, пошаговые уроки и разбор мышей написаны для 1го ТОМа. Для 2го ТОМа вообще пока еще ничего нет, нужны время и силы.


Вы здесь » ТОМ2 - платформа для парсерных игр » Документация » Пошаговые уроки